от 16.01.2014

В  Кош-Агаче определены места для крещенских купаний

http://www.gorno-altaisk.info/wp-content/uploads/2013/01/kup.jpgАдминистрация МО « Село Кош-Агач» определила  места для купаний жителей и гостей села в период празднования Крещения 18-19 января. Это район  по улице Набережная  возле церкви

Тем временем  Администрация МО « Село Кош-Агач» распространило памятку о необходимости соблюдения мер предосторожности при совершении обрядовых действий.
Во-первых, не стоит подходить бездумно к традиции купания, говорится в памятке. Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь. За полторы-две недели нужно начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду в проруби.
Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано.
Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.
Не стоит забывать, что купание в ледяной воде без соблюдения элементарных правил может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.
Во-вторых, помните о возможности возникновения и распространения инфекционных болезней, связанных с обрядовыми действиями. Так, в январе 2010 года был зарегистрирован очаг острых кишечных инфекций в Иркутске, причинами которого явилось употребление инфицированной воды из подземных водоисточников и открытого водоема во время обряда Крещения. В результате эпидемиологического расследования было установлено, что для обрядовых процедур погружения в воду был выбран водоем, в который проводился сброс неочищенных сточных вод.
Так что Администрация МО « Село Кош-Агач» призывают жителей и гостей  села при совершении обрядовых действий, связанных с празднованием Крещения, пользоваться только официально отведенными местами.

Администрация МО « Село Кош-Агач»