ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
от 12.04.2017

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Как часто Вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда Вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: из-за халатности взрослых или  детской шалости с огнем гибнут дети!

Детская смерть всегда вызывает испуг, страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в  постели взрослого - это отражение огромной проблемы общества, в котором ребенок оказывается незащищенным перед безответственностью, а порой и пугающей жестокостью собственных родителей.

Вместе с тем немало примеров благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям... Неосторожность, самонадеянность («Да что случится за 10 минут?») приводят к трагедии.

Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. Между тем, за оставление ребенка в опасности закон предусматривает ответственность родителей. Но как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей, повернуть время вспять, и все исправить? Задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?

За последнее  время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями. Напоминаем о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра!

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

Уважаемые родители, будьте бдительны! Не оставляйте  детей одних без присмотра!

Вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

Отдел по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации МО «Кош-Агачский район»