Прокуратура информирует!
от 27.12.2017

С 1 января 2018 года вступит в законную силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 20.12.2017 N 396-ФЗ глава 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена статьей 13.39 следующего содержания:

"Статья 13.39. Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями

Неисполнение организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица."

Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Федеральным закон от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно изменениям, внесенным в статью 245 УК РФ, теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет.

За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть "Интернет"); а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от трех до пяти лет.