Прокуратура информирует!
от 27.12.2017

По требованию прокуратуры Кош-Агачского района КУ РА «Кош-Агачское лесничество» устранили нарушения требований административного законодательства.

Прокуратура Кош-Агачского района в ходе проверки установила, что постановлением должностного лица КУ РА «Кош-Агачское лесничество» жительница села Беляши признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 8.32, ч. 1 ст. 8.31, ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Решение вступило в законную силу 13.06.2017. Правонарушителем штраф добровольно оплачен не был.

Вопреки требованиям административного законодательства ответственным должностным лицом лесничества вступившее в законную силу постановление на принудительное исполнение не направлено.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес представление в адрес директора КУ РА «Кош-Агачское лесничество».

По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное лицо привлечено к ответственности.

Прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-256 «Чуйский тракт».

Установлено, что на участках указанной автодороги на 845, 852, 858, 860, 861 км, расположенных не территории Кош-Агачского района, не устранены снежные переметы, что не негативно влияет на безопасность движения транспортных средств.

По результатам проведенной проверки прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог) в отношении главного инженера и дорожного мастера, ответственных за содержание федеральной дороги на указанных участках.

Судом удовлетворены требования прокурора Кош-Агачского района о прекращении действие права лиц, имеющих медицинские противопоказания на управление транспортным средством.

Прокуратурой района по результатам проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, установлено, что на территории района проживают граждане, страдающие психическим заболеванием, при этом в нарушение требований закона, обладают правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего, существует реальная угроза нарушения прав неопределенного круга.

В защиту прав неопределенного круга лиц прокуратурой района в Кош-Агачский районный суд направлены три административных исковых заявления с требованием прекратить действие права на управление транспортным средством и обязании граждан, страдающих психическим заболеванием сдать выданные водительские удостоверения.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, решения в законную силу не вступило.